Essonne
les élus de l'Essonne

logo essonne

Les Conseillers départementaux de l’Essonne

Conseil départemental de l’Essonne
Boulevard de France
91012 EVRY CEDEX
Tél. : 01.60.91.91.91
Fax. : 01.60.79.23.76

Président : François DUROVRAY Conseiller départemental de Vigneux-sur-Seine

CantonElus
Arpajon

Dominique BOUGRAUD (égalité femmes-hommes, monde combattant et citoyenneté)

Alexandre TOUZET (LR, administration générale, ressources humaines, égalité hommes-femmes, monde combattant et citoyenneté)

Athis-Mons

Pascal PICARD (LR)

Christine RODIER (LR)

Brétigny-sur-Orge

Nicolas MÉARY (UDI, mobilités)

Sophie RIGAULT (LR, jeunesse, sports et vie associative)

Corbeil-Essonnes

Serge DASSAULT (LR)

Caroline VARIN (LR, protection de l'enfance)

Dourdan

Dany BOYER (Divers droite, protection de la santé maternelle et infantile)

Dominique ECHAROUX (LR, finances et évaluation des politiques publiques)

Draveil

Aurélie GROS (LR, culture, tourisme et action extérieure)

Georges TRON (LR)

Epinay-sous-Sénart

Damien ALLOUCH (PS)

Annick DISCHBEIN (EELV)

Etampes

Marie-Claire CHAMBARET (SE, séniors et handicapés)

Guy CROSNIER (LR, ruralité et monde agricole)

Evry

Ronan FLEURY (PS)

Fatoumata KOITA (PS)

Gif-sur-Yvette

Michel BOURNAT (LR, partenariats avec les collectivités, grands projets et Europe)

Laure DARCOS (LR)

Longjumeau

Sandrine GELOT RATEAU (LR, insertion, cohésion sociale, politique de la ville et logement)

Claude PONS (LR, logement)

Massy

Jérôme GUEDJ (PS)

Rafika REZGUI (PS)

Mennecy

Patrick IMBERT (LR, aménagement et développement économiques, emploi, nouvelles technologies, enseignement supérieur, recherche et innovation)

Caroline PARÂTRE (LR, éducation, collèges et accès aux savoirs)

Palaiseau

Anne LAUNAY (EELV)

David ROS (PS)

Ris-Orangis

Hélène DIAN-LELOUP (EELV)

Stéphane RAFFALLI (PS)

Sainte-Geneviève-des-Bois

Frédéric PETITTA (PS)

Marjolaine RAUZE (PCF)

Savigny-sur-Orge

Eric MEHLHORN (LR, patrimoine départemental)

Brigitte VERMILLET (LR, développement durable et environnement)

Les Ulis

Dominique FONTENAILLE (Divers droite)

Françoise MARHUENDA (MRC, familles, solidarité et santé)

Vigneux-sur-Seine

François DUROVRAY

Nicole POINSOT (LR, vie associative)

Viry-Châtillon

Jérôme BERENGER (LR, bâtiments départementaux)

Sylvie GIBERT (MoDem, transition énergétique)

Yerres

Olivier CLODONG (DLF)

Martine SUREAU (DLF)