MoDem 91
Organisation fonctionnelle
  • Présidence

    tarik 2016 réduite Copie

    Président : Tarik MEZIANE

    • présidence du bureau et du Conseil départemental
    • arbitrages
    • garant référent des axes stratégiques définis en CD
    • organisation des campagnes
       
    mordefroid p

    Vice-président chargé de la formation : Jean-Paul MORDEFROID

    • Formation
  • Organisation Interne

    micou

    Trésorier : Fabien MICOU

    • Responsable financier du mouvement départemental

    • Suivi des cotisations

    mordefroid_p

    Référent de la formation - projet "Cycle Robert Schuman" : Jean-Paul MORDEFROID

    • Cycle de formation pour les adhérents.

    bertrand_web_p

    Webmaster du site Internet : Bertrand PASCAL

    • Maintenance et assistance technique

    Annick mars 2016 Copie Copie

    Responsable éditoriale : Annick DELWAULLE

    • Coordination éditoriale

    • Publications

    • Les opinions exprimées dans les articles publiés sur ce site n'engagent que leurs auteurs
  • Relations extérieures

    martine tinel Copie

    Déléguée départementale : Martine TINEL

    • Garant de l'application des statuts et règlements
    • Relations avec le siège national
    alban bakari p

    Délégué des élus : Alban BAKARY

    • Liaison avec le groupe des élus au niveau national
    • Formation et mutualisation des moyens
    • Visibilité des groupes d’élus dans les majorités ou des élus d’opposition
    Sourya Zinnoury Copie

    Président des Jeunes Démocrates : Sourya ZINNOURY

    • Mutualisation dans les actions avec les JDEM
    patrick borrot p

    Référent Europe : Patrick BORROT

    • Relations entre les instances nationales et le mouvement départemental pour toutes les questions afférentes à l'Europe.
  • Commission / Groupe de Travail

    sylvie gibert 2015 modem essonne  Environnement et énergie renouvelable : Sylvie GIBERT
     bruneaujeanlouis  Handicap : Jean-Louis BRUNEAU
  • Les délégués de circonscription

    carte_essonne Dans chaque circonscription, le délégué, entouré d’un comité représentatif de toutes les forces vives du mouvement, sera chargé d’animer la vie militante au plus près du terrain et notamment d’accueillir les nouveaux adhérents.

    Un travail particulier de prospection de futurs candidats à toutes les élections locales sera notamment réalisé.

     

    Vos délégués de circonscription

     

    /Circo%201
    La première circonscription composée des cantons de Corbeil-Essonnes-Est et Ouest et d'Évry-Nord et Sud.
    /Circo%202
    La deuxième circonscription composée des cantons de Mennecy, Milly-la-Forêt, Étampes, La Ferté-Alais et Méreville.
    /Circo%203
    La troisième circonscription composée des cantons de Dourdan, Étréchy, Saint-Chéron, Arpajon et Brétigny-sur-Orge.
    /Circo%204
    La quatrième circonscription composée des cantons de Limours, Longjumeau, Montlhéry et Villebon-sur-Yvette.
    /Circo%205
    La cinquième circonscription composée des cantons de Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay et Les Ulis.
    /Circo%206
    La sixième circonscription composée des cantons de Chilly-Mazarin, Massy-Est et Ouest et Palaiseau.
    /Circo%207
    La septième circonscription composée des cantons de Viry-Châtillon, Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge et Savigny-sur-Orge.
    /Circo%208
    La huitième circonscription composée des cantons de Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine et Yerres.
    /Circo%209
    La neuvième circonscription composée des cantons de Draveil, Épinay-sous-Sénart, Ris-Orangis et Saint-Germain-lès-Corbeil.
    /Circo%2010
    La dixième circonscription composée des cantons de Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois et Saint-Michel-sur-Orge.

  • 1