MoDem 91
Le blog

Organisation fonctionnelle

carte_essonne Dans chaque circonscription, le délégué, entouré d’un comité représentatif de toutes les forces vives du mouvement, sera chargé d’animer la vie militante au plus près du terrain et notamment d’accueillir les nouveaux adhérents.

Un travail particulier de prospection de futurs candidats à toutes les élections locales sera notamment réalisé.

 

Vos délégués de circonscription

 

/Circo%201
La première circonscription composée des cantons de Corbeil-Essonnes-Est et Ouest et d'Évry-Nord et Sud.
/Circo%202
La deuxième circonscription composée des cantons de Mennecy, Milly-la-Forêt, Étampes, La Ferté-Alais et Méreville.
/Circo%203
La troisième circonscription composée des cantons de Dourdan, Étréchy, Saint-Chéron, Arpajon et Brétigny-sur-Orge.
/Circo%204
La quatrième circonscription composée des cantons de Limours, Longjumeau, Montlhéry et Villebon-sur-Yvette.
/Circo%205
La cinquième circonscription composée des cantons de Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay et Les Ulis.
/Circo%206
La sixième circonscription composée des cantons de Chilly-Mazarin, Massy-Est et Ouest et Palaiseau.
/Circo%207
La septième circonscription composée des cantons de Viry-Châtillon, Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge et Savigny-sur-Orge.
/Circo%208
La huitième circonscription composée des cantons de Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine et Yerres.
/Circo%209
La neuvième circonscription composée des cantons de Draveil, Épinay-sous-Sénart, Ris-Orangis et Saint-Germain-lès-Corbeil.
/Circo%2010
La dixième circonscription composée des cantons de Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois et Saint-Michel-sur-Orge.

sylvie gibert 2015 modem essonne  Environnement et énergie renouvelable : Sylvie GIBERT
 bruneaujeanlouis  Handicap : Jean-Louis BRUNEAU
martine tinel Copie

Déléguée départementale : Martine TINEL

  • Garant de l'application des statuts et règlements
  • Relations avec le siège national
alban bakari p

Délégué des élus : Alban BAKARY

  • Liaison avec le groupe des élus au niveau national
  • Formation et mutualisation des moyens
  • Visibilité des groupes d’élus dans les majorités ou des élus d’opposition
Sourya Zinnoury Copie

Président des Jeunes Démocrates : Sourya ZINNOURY

  • Mutualisation dans les actions avec les JDEM
patrick borrot p

Référent Europe : Patrick BORROT

  • Relations entre les instances nationales et le mouvement départemental pour toutes les questions afférentes à l'Europe.
tarik 2016 réduite Copie

Président : Tarik MEZIANE

  • présidence du bureau et du Conseil départemental
  • arbitrages
  • garant référent des axes stratégiques définis en CD
  • organisation des campagnes
   
mordefroid p

Vice-président chargé de la formation : Jean-Paul MORDEFROID

  • Formation
micou

Trésorier : Fabien MICOU

  • Responsable financier du mouvement départemental

  • Suivi des cotisations

mordefroid_p

Référent de la formation - projet "Cycle Robert Schuman" : Jean-Paul MORDEFROID

  • Cycle de formation pour les adhérents.

bertrand_web_p

Webmaster du site Internet : Bertrand PASCAL

  • Maintenance et assistance technique

Annick mars 2016 Copie Copie

Responsable éditoriale : Annick DELWAULLE

  • Coordination éditoriale

  • Publications

  • Les opinions exprimées dans les articles publiés sur ce site n'engagent que leurs auteurs